Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.11.2017, 22:01

Главная » 2015 » Май » 1 » По местам боевой славы
По местам боевой славы

В преддверии празднования 70-летия Дня Великой Победы мы вместе с учащимися МБОУ гимназии в  апреле этого года посетили город - герой Волгоград. Экскурсия по городу началась с посещения «главной  высоты  России» - Мамаева кургана, который  находится в центре Волгограда, на правом берегу Волги. Это одно из святых мест для каждого россиянина. Именно на Мамаевом кургане произошли события, которые коренным образом повлияли на ход Великой Отечественной войны. Ребята увидели основные достопримечательности Мамаева кургана,  объединенные в памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». А именно:  композицию «Память поколений», площадь Стоявших насмерть, Подпорную   стену с изображениями отдельных эпизодов Сталинградской битвы, площадь Героев, площадь Скорби, памятник-скульптуру «Родина-мать зовет!», храм. После всего увиденного на Мамаевом кургане все были в восторге. Попав туда,  мы как будто растворились во времени и переживали все скорбящие моменты истории, осознавая какое огромное количество солдат,  героически сражались за Родину. На территории велись реставрационные  работы, поэтому дети, к сожалению,   не смогли увидеть зал Воинской славы. Далее была экскурсия по городу.  Посетили  дом Павлова,  разрушенную мельницу, Волгоградский государственный музей «Память»,  музей-панораму «Сталинградская битва», планетарий. В Волгограде много других достопримечательностей, но за один день их не обойдёшь. Они  практически все,  так или иначе, напоминают о Великой Отечественной войне.Этот город- герой советуем хотя бы раз посетить каждому человеку. Побывав здесь, его невозможно забыть.Работая в гимназии, мы приобщаем детей к историческому прошлому, мы воспитываем в них чувство гордости и патриотизма  за русский народ, за родную землю.  Мы бережно храним память о тех грозных и героических днях, обо всех, кто отдал свою  жизнь, защищая нашу страну.

Просмотров: 72 | Добавил: ЕВБ | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2015  »